Veranstaltungsübersicht 2023
Angesichts der verschiedenen Veranstaltungsorte mit ihren eigenen Programmabläufen ist die Terminplanung gelegentlich eine Herausforderung. Deshalb sind in der nachfolgenden Veranstaltungsübersicht die meisten Programmpunkte im Überblick zusammengeführt. Nicht aufgeführt sind alle geplanten und spontanen Veranstaltungen zwischen den Marktständen und auf dem Turnierplatz. Auch fehlen sämtliche Programmpunkte, die über den gesamten Tagesverlauf stattfinden und alle Vorstellungen, die vor Ort flexibel festgelegt werden.
Das Programm folgt im Frühjahr. Nachfolgend das Programm aus dem Vorjahr:
Freitag, der 8. im September A.D. 2023
17.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
17.00 Uhr Eingang Burg Stunde des Handwerks: Der Trommelbauer
17.30 Uhr Freilichtbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
18.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert: Irische Weisen und launige Sprüche (Strings & Drones)
18.30 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
19.00 Uhr Turnierplatz Freies Training der Ronneburger Fechtschule
19.30 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
20.30 Uhr Freilichtbühne Harmony Glen –Irische Weisen im Hayn
22.15 Uhr Freilichtbühne Spiral Fire Feuershow – Der Hayn entflammt!
23:00 Uhr Bergfried Kammerkonzert: Irische Weisen und launige Sprüche (Strings & Drones)
Samstag, der 09. im September A.D. 2023
14.00 Uhr Freilichtbühne Einzug der Vaganten & feierliche Markteröffnung mit Tamburo bant Skaldar
14.00 Uhr Stand-Nr. 42 Die Stunde des Handwerks: Der Schuhmacher
14.00 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom HaynMaleficius - Die Spielleut vom Hayn
14.30 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
14.30 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
15.00 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
15.00 Uhr Turnierplatz Ritterspiel „Ritterbund - von Fehde und Ritterehre“
15.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
15.00 Uhr Stand-Nr. 11 Die Stunde des Handwerks: Der Vornamenskundler
15.30 Uhr Marktbühne Tumultus Simplex - Sackpfeife und Donnerdrummel
15.30 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
16.00 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
16.00 Uhr Bergfried Vortrag „Der 350. Todestag des d´Artagnan und seine Wiedergeburt" (Dr. Thomas Samek)
16.00 Uhr Stand-Nr. 88 Die Stunde des Handwerks: Der Bierbrauer
16.30 Uhr Marktbühne Schalatarius – Geschichten aus dem Hayn
16.30 Uhr Turnierplatz Historisches Fechten mit der Ronneburger Fechtschule
16.30 Uhr Freilichtbühne Tanja Wirbelwind - Anmut, Gaukeley & Grazie
17.00 Uhr Bergfried Vortrag „Mythos Schwert“ (Dr. Annette de la Cruz)
17.00 Uhr Freilichtbühne Maleficius - Die Spiellleut des Hayn
17.00 Uhr Marktbühne Tumultus Simplex - Sackpfeife und Donnerdrummel
17.00 Uhr Stand-Nr. 44 Die Stunde des Handwerks: Der Glasfedernmacher
17.30 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
18.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
18.00 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
18.00 Uhr Stand-Nr. 82 Die Stunde des Handwerks: Die Salbenmacherin
18.00 Uhr Turnierplatz Ritterspiel „Ritterbund - von Fehde und Ritterehre“
18.30 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
18.30 Uhr Stand- Nr. 30 Märchen erzählen
18.30 Uhr Freilichtbühne Opus Furore - Artistik, Jux & Aberwitz
19.00 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
19.00 Uhr Stand-Nr. 80 Die Stunde des Handwerks: Der Goldschmied
19.30 Uhr Marktbühne Tanja Wirbelwind - Anmut, Gaukeley & Grazie
19.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert Mystische Märchen, magischer Gesang und zauberhafter Harfenklang (chrismegan & Matthias Kiel)
19.30 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
20.00 Uhr Stand-Nr. 87 Instrumente bauen für Kinder
20.00 Uhr Marktbühne Opus Furore- Artistik, Jux & Aberwitz
20.30 Uhr Freilichtbühne Schelmish2.0: Die Wiederauferstehung der Schelme!
20.30 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
22.00 Uhr Marktbühne Tanja Wirbelwind - Flammentanz und Feuerreigen
22.15 Uhr Freilichtbühne Spiral Fire - Der Hayn in FlammenSpiral Fire - Der Hayn in Flammen
23.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert Mystische Märchen, magischer Gesang und zauberhafter Harfenklang (chrismegan & Matthias Kiel)
Sonntag, der 10. im September A.D. 2023
10.00 Uhr Burgkirche Kirchgang der Burgdamen, Ritter und verschiedenerley Volk
12.00 Uhr Freilichtbühne Einzug der Vaganten & feierliche Markteröffnung mit Tamburo bant Skaldar
12.00 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
12.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert Mystische Märchen, magischer Gesang und zauberhafter Harfenklang (chrismegan & Matthias Kiel)
12.00 Uhr Bogenbahn Der Bogen des Robin Hood - Traditionelles Bogenturnier
12.00 Uhr Stand-Nr. 55 Die Stunde des Handwerks: Der Leder-Punzierer
12.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
12.30 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
13.00 Uhr Turnierplatz Ritterspiel „Ritterbund - von Fehde und Ritterehre“
13.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert: Irische Weisen und launige Sprüche (Strings & Drones)
13.00 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
13.00 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
13.00 Uhr Stand-Nr. 26 Die Stunde des Handwerks: Die Nadelbinderin
14.00 Uhr Freilichtbühne Opus Furore - Artistik, Jux & Aberwitz
14.00 Uhr Bergfried Vortrag „Der 350. Todestag des d´Artagnan und seine Wiedergeburt" (Dr. Thomas Samek)
14.00 Uhr Marktbühne Tumultus Simplex - Sackpfeife und Donnerdrommel
14.00 Uhr Stand-Nr. 40 Die Stunde des Handwerks: Die Imkerin
14.30 Uhr Turnierplatz Historisches Fechten mit der Ronneburger Fechtschule
15.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert Mystische Märchen, magischer Gesang und zauberhafter Harfenklang (chrismegan & Matthias Kiel)
15.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
15.00 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
15.00 Uhr Freilichtbühne Strings and Drones - Irish Folk und launige Sprüche
15.00 Uhr Marktbühne Tanja Wirbelwind - Anmut, Gaukeley & Grazie
15.00 Uhr Stand-Nr. 11 Die Stunde des Handwerks: Der Vornamenskundler
15.30 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
15.30 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
16.00 Uhr Turnierplatz Ritterspiel „Ritterbund - von Fehde und Ritterehre“
16.00 Uhr Freilichtbühne Opus Furore - Artistik, Jux & Aberwitz
16.00 Uhr Stand-Nr. 84 Die Stunde des Handwerks: Der Bader
16.00 Uhr Bergfried Vortrag „Mythos Schwert“ (Dr. Annette de la Cruz)
16.30 Uhr Marktbühne Tumultus Simplex - Sackpfeife und Donnerdrommel
17.00 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
17.00 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
17.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert: Irische Weisen und launige Sprüche (Strings & Drones)
17.00 Uhr Stand-Nr. 45 Die Stunde des Handwerks: Die Elfenbeinschnitzerin
17.30 Uhr Marktbühne Schalatarius – Geschichten aus dem Hayn
17.30 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
18.00 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
Programmänderungen vorbehalten
Das komplette Programmheft steht ab August 2023 auch als pdf bereit:
Download File
Das Programm folgt im Frühjahr. Nachfolgend das Programm aus dem Vorjahr:
Freitag, der 8. im September A.D. 2023
17.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
17.00 Uhr Eingang Burg Stunde des Handwerks: Der Trommelbauer
17.30 Uhr Freilichtbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
18.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert: Irische Weisen und launige Sprüche (Strings & Drones)
18.30 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
19.00 Uhr Turnierplatz Freies Training der Ronneburger Fechtschule
19.30 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
20.30 Uhr Freilichtbühne Harmony Glen –Irische Weisen im Hayn
22.15 Uhr Freilichtbühne Spiral Fire Feuershow – Der Hayn entflammt!
23:00 Uhr Bergfried Kammerkonzert: Irische Weisen und launige Sprüche (Strings & Drones)
Samstag, der 09. im September A.D. 2023
14.00 Uhr Freilichtbühne Einzug der Vaganten & feierliche Markteröffnung mit Tamburo bant Skaldar
14.00 Uhr Stand-Nr. 42 Die Stunde des Handwerks: Der Schuhmacher
14.00 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom HaynMaleficius - Die Spielleut vom Hayn
14.30 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
14.30 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
15.00 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
15.00 Uhr Turnierplatz Ritterspiel „Ritterbund - von Fehde und Ritterehre“
15.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
15.00 Uhr Stand-Nr. 11 Die Stunde des Handwerks: Der Vornamenskundler
15.30 Uhr Marktbühne Tumultus Simplex - Sackpfeife und Donnerdrummel
15.30 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
16.00 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
16.00 Uhr Bergfried Vortrag „Der 350. Todestag des d´Artagnan und seine Wiedergeburt" (Dr. Thomas Samek)
16.00 Uhr Stand-Nr. 88 Die Stunde des Handwerks: Der Bierbrauer
16.30 Uhr Marktbühne Schalatarius – Geschichten aus dem Hayn
16.30 Uhr Turnierplatz Historisches Fechten mit der Ronneburger Fechtschule
16.30 Uhr Freilichtbühne Tanja Wirbelwind - Anmut, Gaukeley & Grazie
17.00 Uhr Bergfried Vortrag „Mythos Schwert“ (Dr. Annette de la Cruz)
17.00 Uhr Freilichtbühne Maleficius - Die Spiellleut des Hayn
17.00 Uhr Marktbühne Tumultus Simplex - Sackpfeife und Donnerdrummel
17.00 Uhr Stand-Nr. 44 Die Stunde des Handwerks: Der Glasfedernmacher
17.30 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
18.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
18.00 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
18.00 Uhr Stand-Nr. 82 Die Stunde des Handwerks: Die Salbenmacherin
18.00 Uhr Turnierplatz Ritterspiel „Ritterbund - von Fehde und Ritterehre“
18.30 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
18.30 Uhr Stand- Nr. 30 Märchen erzählen
18.30 Uhr Freilichtbühne Opus Furore - Artistik, Jux & Aberwitz
19.00 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
19.00 Uhr Stand-Nr. 80 Die Stunde des Handwerks: Der Goldschmied
19.30 Uhr Marktbühne Tanja Wirbelwind - Anmut, Gaukeley & Grazie
19.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert Mystische Märchen, magischer Gesang und zauberhafter Harfenklang (chrismegan & Matthias Kiel)
19.30 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
20.00 Uhr Stand-Nr. 87 Instrumente bauen für Kinder
20.00 Uhr Marktbühne Opus Furore- Artistik, Jux & Aberwitz
20.30 Uhr Freilichtbühne Schelmish2.0: Die Wiederauferstehung der Schelme!
20.30 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
22.00 Uhr Marktbühne Tanja Wirbelwind - Flammentanz und Feuerreigen
22.15 Uhr Freilichtbühne Spiral Fire - Der Hayn in FlammenSpiral Fire - Der Hayn in Flammen
23.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert Mystische Märchen, magischer Gesang und zauberhafter Harfenklang (chrismegan & Matthias Kiel)
Sonntag, der 10. im September A.D. 2023
10.00 Uhr Burgkirche Kirchgang der Burgdamen, Ritter und verschiedenerley Volk
12.00 Uhr Freilichtbühne Einzug der Vaganten & feierliche Markteröffnung mit Tamburo bant Skaldar
12.00 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
12.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert Mystische Märchen, magischer Gesang und zauberhafter Harfenklang (chrismegan & Matthias Kiel)
12.00 Uhr Bogenbahn Der Bogen des Robin Hood - Traditionelles Bogenturnier
12.00 Uhr Stand-Nr. 55 Die Stunde des Handwerks: Der Leder-Punzierer
12.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
12.30 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
13.00 Uhr Turnierplatz Ritterspiel „Ritterbund - von Fehde und Ritterehre“
13.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert: Irische Weisen und launige Sprüche (Strings & Drones)
13.00 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
13.00 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
13.00 Uhr Stand-Nr. 26 Die Stunde des Handwerks: Die Nadelbinderin
14.00 Uhr Freilichtbühne Opus Furore - Artistik, Jux & Aberwitz
14.00 Uhr Bergfried Vortrag „Der 350. Todestag des d´Artagnan und seine Wiedergeburt" (Dr. Thomas Samek)
14.00 Uhr Marktbühne Tumultus Simplex - Sackpfeife und Donnerdrommel
14.00 Uhr Stand-Nr. 40 Die Stunde des Handwerks: Die Imkerin
14.30 Uhr Turnierplatz Historisches Fechten mit der Ronneburger Fechtschule
15.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert Mystische Märchen, magischer Gesang und zauberhafter Harfenklang (chrismegan & Matthias Kiel)
15.00 Uhr Marktplatz Musikinstrumente bauen für Kinder (Stand 87)
15.00 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
15.00 Uhr Freilichtbühne Strings and Drones - Irish Folk und launige Sprüche
15.00 Uhr Marktbühne Tanja Wirbelwind - Anmut, Gaukeley & Grazie
15.00 Uhr Stand-Nr. 11 Die Stunde des Handwerks: Der Vornamenskundler
15.30 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
15.30 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
16.00 Uhr Turnierplatz Ritterspiel „Ritterbund - von Fehde und Ritterehre“
16.00 Uhr Freilichtbühne Opus Furore - Artistik, Jux & Aberwitz
16.00 Uhr Stand-Nr. 84 Die Stunde des Handwerks: Der Bader
16.00 Uhr Bergfried Vortrag „Mythos Schwert“ (Dr. Annette de la Cruz)
16.30 Uhr Marktbühne Tumultus Simplex - Sackpfeife und Donnerdrommel
17.00 Uhr Freilichtbühne Kelvin Kalvus der Meister der Kugeljonglage
17.00 Uhr Burggraben Märchen aus fernen und nahen Ländern (Ketlin Wünschestein)
17.00 Uhr Bergfried Kammerkonzert: Irische Weisen und launige Sprüche (Strings & Drones)
17.00 Uhr Stand-Nr. 45 Die Stunde des Handwerks: Die Elfenbeinschnitzerin
17.30 Uhr Marktbühne Schalatarius – Geschichten aus dem Hayn
17.30 Uhr Freilichtbühne Tamburo bant Skaldar spielen zum Tanze auf
18.00 Uhr Marktbühne Maleficius - Die Spielleut vom Hayn
Programmänderungen vorbehalten
Das komplette Programmheft steht ab August 2023 auch als pdf bereit:
Download File